Veranstaltungen
Mo.11.12.202319:00Uhr
Così fan tutte
La scuola degli amanti. W. A. Mozarts Dramma giocoso um Irrungen und Wirrungen der Liebe. (Libretto: L. da Ponte) | Fiordiligi: Nataša Josic, Dorabella: Ana Vidmar, Despina: Teodora Ateljevic, Ferrando: Stanislaw Napierala, Guglielmo: Taku Hayasaka, Don Alfonso: Camilo Olguín | Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Gerrit Prießnitz | Inszenierung: Ingo Kerkhof | Ausstattung: Yunnai Zhang (Studierender Bühnengestaltung) | Karten (ab 1.12.): kug.ac.at/tickets & Abendkasse
Mi.13.12.202319:00Uhr
Così fan tutte
La scuola degli amanti. W. A. Mozarts Dramma giocoso um Irrungen und Wirrungen der Liebe. (Libretto: L. da Ponte) | Fiordiligi: Ursula Roomere, Dorabella: Anna Amanda Stolere, Despina: Lavinia Husmann, Ferrando: Stanislaw Napierala, Guglielmo: Taku Hayasaka, Don Alfonso: Camilo Olguín | Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Gerrit Prießnitz | Inszenierung: Ingo Kerkhof | Ausstattung: Yunnai Zhang (Studierender Bühnengestaltung) | Karten (ab 1.12.): kug.ac.at/tickets & Abendkasse
Fr.15.12.202319:00Uhr
Così fan tutte
La scuola degli amanti. W. A. Mozarts Dramma giocoso um Irrungen und Wirrungen der Liebe. (Libretto: L. da Ponte) | Fiordiligi: Nataša Josic, Dorabella: Ana Vidmar, Despina: Teodora Ateljevic, Ferrando: Stanislaw Napierala, Guglielmo: Taku Hayasaka, Don Alfonso: Camilo Olguín | Opernorchester der KUG | Musikalische Leitung: Ihor Kolomiiets (Studierender) | Inszenierung: Ingo Kerkhof | Ausstattung: Yunnai Zhang (Studierender Bühnengestaltung) | Karten (ab 1.12.): kug.ac.at/tickets & Abendkasse
Sa.13.01.202419:30Uhr
ROT
Heute. Eine Welt, in der wir alle daran gewöhnt sind, unser Innen- und Außenleben, Gedanken, Gefühle, Schmerzen, auch Freude in die Welt hinauszustreuen, mit allen zu teilen, eine Zeit, in der jede Beliebigkeit ihren Weg in die mediale Welt findet, … fragen wir uns: Wie vermitteln wir Unfassbares, wie verorten wir „endliche“, nicht wieder umkehrende Taten? Die Schauspielstudierenden im dritten Studienjahr nehmen sich gemeinsam mit der Regisseurin Asli Kislal dem Minidrama „Rot“ von Clemens J. Setz an | Karten: kug.ac.at/tickets
Mo.15.01.202419:30Uhr
ROT
Heute. Eine Welt, in der wir alle daran gewöhnt sind, unser Innen- und Außenleben, Gedanken, Gefühle, Schmerzen, auch Freude in die Welt hinauszustreuen, mit allen zu teilen, eine Zeit, in der jede Beliebigkeit ihren Weg in die mediale Welt findet, … fragen wir uns: Wie vermitteln wir Unfassbares, wie verorten wir „endliche“, nicht wieder umkehrende Taten? Die Schauspielstudierenden im dritten Studienjahr nehmen sich gemeinsam mit der Regisseurin Asli Kislal dem Minidrama „Rot“ von Clemens J. Setz an | Karten: kug.ac.at/tickets
Di.16.01.202419:30Uhr
ROT
Heute. Eine Welt, in der wir alle daran gewöhnt sind, unser Innen- und Außenleben, Gedanken, Gefühle, Schmerzen, auch Freude in die Welt hinauszustreuen, mit allen zu teilen, eine Zeit, in der jede Beliebigkeit ihren Weg in die mediale Welt findet, … fragen wir uns: Wie vermitteln wir Unfassbares, wie verorten wir „endliche“, nicht wieder umkehrende Taten? Die Schauspielstudierenden im dritten Studienjahr nehmen sich gemeinsam mit der Regisseurin Asli Kislal dem Minidrama „Rot“ von Clemens J. Setz an | Karten: kug.ac.at/tickets
Mi.17.01.202419:30Uhr
ROT
Heute. Eine Welt, in der wir alle daran gewöhnt sind, unser Innen- und Außenleben, Gedanken, Gefühle, Schmerzen, auch Freude in die Welt hinauszustreuen, mit allen zu teilen, eine Zeit, in der jede Beliebigkeit ihren Weg in die mediale Welt findet, … fragen wir uns: Wie vermitteln wir Unfassbares, wie verorten wir „endliche“, nicht wieder umkehrende Taten? Die Schauspielstudierenden im dritten Studienjahr nehmen sich gemeinsam mit der Regisseurin Asli Kislal dem Minidrama „Rot“ von Clemens J. Setz an | Karten: kug.ac.at/tickets
Do.18.01.202419:30Uhr
ROT
Heute. Eine Welt, in der wir alle daran gewöhnt sind, unser Innen- und Außenleben, Gedanken, Gefühle, Schmerzen, auch Freude in die Welt hinauszustreuen, mit allen zu teilen, eine Zeit, in der jede Beliebigkeit ihren Weg in die mediale Welt findet, … fragen wir uns: Wie vermitteln wir Unfassbares, wie verorten wir „endliche“, nicht wieder umkehrende Taten? Die Schauspielstudierenden im dritten Studienjahr nehmen sich gemeinsam mit der Regisseurin Asli Kislal dem Minidrama „Rot“ von Clemens J. Setz an | Karten: kug.ac.at/tickets
Fr.19.01.202419:30Uhr
ROT
Heute. Eine Welt, in der wir alle daran gewöhnt sind, unser Innen- und Außenleben, Gedanken, Gefühle, Schmerzen, auch Freude in die Welt hinauszustreuen, mit allen zu teilen, eine Zeit, in der jede Beliebigkeit ihren Weg in die mediale Welt findet, … fragen wir uns: Wie vermitteln wir Unfassbares, wie verorten wir „endliche“, nicht wieder umkehrende Taten? Die Schauspielstudierenden im dritten Studienjahr nehmen sich gemeinsam mit der Regisseurin Asli Kislal dem Minidrama „Rot“ von Clemens J. Setz an | Karten: kug.ac.at/tickets
Sa.20.01.202419:30Uhr
ROT
Heute. Eine Welt, in der wir alle daran gewöhnt sind, unser Innen- und Außenleben, Gedanken, Gefühle, Schmerzen, auch Freude in die Welt hinauszustreuen, mit allen zu teilen, eine Zeit, in der jede Beliebigkeit ihren Weg in die mediale Welt findet, … fragen wir uns: Wie vermitteln wir Unfassbares, wie verorten wir „endliche“, nicht wieder umkehrende Taten? Die Schauspielstudierenden im dritten Studienjahr nehmen sich gemeinsam mit der Regisseurin Asli Kislal dem Minidrama „Rot“ von Clemens J. Setz an | Karten: kug.ac.at/tickets
Di.23.01.202419:30Uhr
Jerusalem Quartet. Zum Antritt Alexander Pavlovsky
Bedrich Smetana: Streichquartett Nr.1 e-Moll "From My Life" • Erich Schulhoff: Fünf Stücke für Streichquartett • Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr.2 A-Dur op. 68 | Jerusalem Quartet: Alexander Pavlovsky, Sergei Bresler, Ori Kam, Kyril Zlotnikov
Mo.29.01.202418:00Uhr
PPCM
Eine musikalische Entdeckungsreise von und mit Instrumental-Studierenden der Studienrichtung „Performance Practice in Contemporary Music“ und Mitgliedern des Klangforum Wien | Helmut Lachenmann: Concertini (2004/2005) – Musik für Ensemble • Annesley Black: still listening II (2017/2021) fürSingstimme mit Banjo und Ensemble | Stimme: Annesley Black | Studierende PPCM Instrumental gemeinsam mit Mitgliedern des Klangforum Wien | Dirigentin: Katharina Wincor| Karten: kug.ac.at/tickets & Abendkasse | Live-Stream: vimeo.com/event/4038373
Do.29.02.202418:00Uhr
The Scriabin Sonatas – Reimagined
Neuinterpretation der fünf späten Klaviersonaten von Alexander Skrjabin als ein Projekt von Intertwining Arts – Elinas crossdisziplinären Team, mit einem neuen Blick auf klassische Musik aus einem zeitgenössischen Blickwinkel: Verflechtung von Klang, Farbe, Bewegung, Licht, Duft und Raum | Klavier: Elina Akselrud | Tanz: Lea Oroz | Lichtdesign: Ninja Guru | Duft: Naoko Kusoniki | Bühnengestaltung: Yunnai Zhang | Karten: kug.ac.at/tickets & Abendkasse
Fr.08.03.202418:00Uhr
Notenbüchlein für Anna Magdalena B.
Ein zeitgenössisches Zusammenspiel mit Rekompositionen und szenisch-performativen Reenactments mit Musik von Alyssa Aska, Johann Sebastian Bach, François Couperin, Philipp Gaspari, Forrest Moody, Christian Petzold, Gottfried Heinrich Stölzel, Wyatt Wakefield | Klavier: Philipp Gaspari, Forrest Moody, Ana Ostojic | Performance: Lena Elsa Kolle | Performance Und Gesang: Camille Primeau | Bühnenkonzept & Produktionsdesign: Nora Peierl | Szenische Gestaltung: Nora Peierl & Daniel Rademacher | Wissenschaftliche Mitarbeit & Texte: Cornelia Picej | Künstlerische Leitung: Wyatt Wakefield | Gesamtleitung & musikalisch-dramaturgische Betreuung: Han-Gyeol Lie & Daniel Rademacher | Karten: kug.ac.at/tickets & Abendkasse | Live-Stream: vimeo.com/event/4134766
So.10.03.202411:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Sa.16.03.202411:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Sa.16.03.202415:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
So.17.03.202411:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
So.17.03.202415:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Mi.20.03.202419:30Uhr
Don Juan
gewidmet der Ernst von Siemens Musikstiftung | Péter Eötvös: Speaking Drums. Four poems (2012/13) • Manuel de Falla: Interludio y Danza española No. 1 aus "La vida breve" • Richard Strauss: 5 Orchesterlieder • Richard Strauss: Don Juan op. 20 | Sopran: Nina Kreca, Marija Ticl | Schlagwerk solo: Sara Chakarova | Orchester der KUG | Dirigent: Wolfgang Wengenroth | Karten: kug.ac.at/tickets & Abendkasse
Do.21.03.202418:00Uhr
Zum Antritt: Christiane Willms
Erzählabend mit Christiane Willms (Sprecherin) | Sandy Lopicic - Klavier, Ivan Trenev - Akkordeon, Moritz Weiß - Klarinette
Sa.23.03.202411:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Sa.23.03.202415:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Fr.05.04.202420:00Uhr
Orgelfrühling 2024
gemeinsam mit Orgelfrühling Steiermark, Zentrum für Orgelforschung | Text: Arthur Schnitzler, Musik: SJ Hanke | Werner Strenger – Schauspiel, Gunther Rost – E-Orgel | Raum und Kostüm: Laura Kerschbaumsteiner (Studierende Bühnenbild) | Karten: karten@orgelfruehling.at & Abendkasse
Fr.12.04.202419:00Uhr
Melancholia
Mit Musik von Clara und Robert Schumann, Arnold Schönberg, Anton Webern und Henry Purcell | Teodora Ateljevic - Die Pianistin, Taku Hayasaka - Der Mann, Ursula Roomere - Die Frau sowie weitere Gäste | Bühne: Yunnai ZHANG & Hana RAMUJKIC | Realisation: Peter FISCHER | Kostüme: Hana RAMUJKIC | Grafikdesign: Yunnai ZHANG | Musikalische Einstudierung: Gerrit Prießnitz | Korrepetition: Tatiana MAKSIMOVA und Viktoria CHOI | Inszenierung & Konzeption: Ingo Kerkhof
Sa.13.04.202418:00Uhr
Evolution!
KUG-Schauspielstudierende im 2. Studienjahr gestalten einen – sprichwörtlich – bewegten Abend | Studierende im 2. Studienjahr: Stine KREUTZMANN, Louie KRÜGER, Lasse KÜHLCKE, Greta PLENKERS, Susanna SCHMID, Amelie STEINWEISS, Anne VOGEL | Leitung: Martin WOLDAN | Bühnenbild und Ausstattung: Elisa WEISS (Studierende Bühnengestaltung) | Musik: Max REINER (Studierender Computermusik und Klangkunst) |Karten: kug.ac.at/tickets & Abendkasse
Sa.13.04.202418:00Uhr
Orgelfrühling 2024
gemeinsam mit Orgelfrühling Steiermark, Zentrum für Orgelforschung | Gunther Rost, Lutz Koppetsch & La piccola banda | Bach, Debussy, Mussorgsky u.a. | Karten: karten@orgelfruehling.at & Abendkasse
Sa.13.04.202419:00Uhr
Melancholia
Mit Musik von Clara und Robert Schumann, Arnold Schönberg, Anton Webern und Henry Purcell | Teodora Ateljevic - Die Pianistin, Taku Hayasaka - Der Mann, Ursula Roomere - Die Frau sowie weitere Gäste | Bühne: Yunnai ZHANG & Hana RAMUJKIC | Realisation: Peter FISCHER | Kostüme: Hana RAMUJKIC | Grafikdesign: Yunnai ZHANG | Musikalische Einstudierung: Gerrit Prießnitz | Korrepetition: Tatiana MAKSIMOVA und Viktoria CHOI | Inszenierung & Konzeption: Ingo Kerkhof
So.14.04.202411:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
So.14.04.202416:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Mi.17.04.202420:00Uhr
Orgelfrühling 2024
gemeinsam mit Orgelfrühling Steiermark, Zentrum für Orgelforschung | Magdalena Moser, Jakub David Smešný, Stanislav Yakovlev – Orgel | Rezitation: Petra Rudolf | Texte: Sigmund Freud | Reger, Schumann, Bruckner | Karten: karten@orgelfruehling.at & Abendkasse
So.21.04.202411:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
So.21.04.202415:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
So.21.04.202416:00Uhr
Orgelfrühling 2024
gemeinsam mit Orgelfrühling Steiermark, Zentrum für Orgelforschung | Claudio Brizi - Orgel | Bull, Vivaldi, Soler, Alain, Sulpizi | Karten: karten@orgelfruehling.at & Abendkasse
Mi.24.04.202419:30Uhr
Big Band Bang 2024
Big Band RTV Slovenija feat. Carmen Bradford – voc • Leitung: Sigi Feigl | JMJazzWorld Orchestra mit Studierenden der KUG • Leitung: Luis Bonilla | Information: kug.ac.at/news-detail-start/kug-jazz-night-big-band-bang-2024 | + + AUSVERKAUFT + +
Mi.24.04.202420:00Uhr
Orgelfrühling 2024
gemeinsam mit Orgelfrühling Steiermark, Zentrum für Orgelforschung | Aleksey Vylegzhanin– Orgel | pro arte Ensemble – Leitung: Franz Jochum | Duruflé, Vasks, Whitacre, Reger, Mahler u. a. | Karten: karten@orgelfruehling.at & Abendkasse
Do.25.04.202419:30Uhr
Big Band Bang 2024
KUG Stage Band • Leitung: Sigi Feigl | KUG Jazz Orchester feat. Joe Bowie – tb • Leitung: Reinhard Summerer | Information: kug.ac.at/news-detail-start/kug-jazz-night-big-band-bang-2024 | + + + AUSVERKAUFT + + +
Sa.27.04.202411:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Sa.27.04.202415:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Sa.27.04.202417:00Uhr
Abo-Kostprobe
Klassik und Jazz, Schauspiel, Operette und Orchester, Bekanntes und Überraschendes
So.28.04.202416:00Uhr
Orgelfrühling 2024
gemeinsam mit Orgelfrühling Steiermark, Zentrum für Orgelforschung | Jean-Baptiste Monnot – Orgel | Rezitation: Petra Rudolf | Dupré, Scriabin, Bach, Mozart, Guillou | Karten: karten@orgelfruehling.at & Abendkasse
Mo.29.04.202419:30Uhr
Tschechische Schule
gewidmet Rector emeritus Otto Kolleritsch | Wolfgang Amadeus Mozart: Overtüre zu „Don Giovanni“ (UA in Prag 1787) • Mozart zugeschrieben: Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b (Anh. C 14.01) • Víctor Morató Ribera: forma III (2024) • Antonìn Dvorák: Tschechische Suite D-Dur op. 39 (B. 93) | Oboe: Artemii Cholokian • Horn: Bahar Akbari • Klarinette: Jana Krejcí (Prag) • Fagott: Antonín Soukup (Prag) | Orchester: Studierende aus Graz und Prag | Dirigentin: Claire Levacher | Karten: kug.ac.at/tickets & Abendkasse
Di.30.04.202419:30Uhr
Zum Antritt
Franz Schubert: Impromptus D 935/1-4 • Arnold Schönberg: 6 kleine Klavierstücke op. 19 • Wolfgang A. Mozart: Fantasie c-Moll KV 475 • Ludwig van Beethoven: Sonate „Waldstein“ C-Dur op. 53 | Till Fellner – Klavier
So.05.05.202415:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Mo.06.05.202419:30Uhr
Abschlusskonzert
in Kooperation mit den Neuberger Kulturtagen | Studierende gemeinsam mit Julian Arp, Herbert Kefer, Maighread McCrann & I-Ting Chen | Moderation: Harald Haslmayr | Werke von Brahms, Dohnányi, Grieg und Norman
Mi.08.05.202418:00Uhr
invisible drives #10
Ein gemeinsames Projekt der Kompositions- und PPCM-Studierenden der Kunstuniversität Graz und des Instituts für Tanz der Anton Bruckner Privatuniversität Linz | Leitung: Rose Breuss (IDA) & Clemens Gadenstätter (KUG) | Karten: Webshop (kug.ac.at/tickets) & Abendkasse
Sa.11.05.202415:00Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information: oper-graz.com
Di.14.05.202419:30Uhr
Der Berggeist vom Schöckl
In Kooperation mit der Oper Graz | Miniatur-Erzähl-Oper von Christoph Breidler und Susanne F. Wolf | Sänger*Innen (Oper Graz): Martin Fournier, Roman Pichler, Andzelika Wisniewska, Corina Koller | Mihály Juhász, U Chon Wong – Viola • Anna Hiden, Nicola Vitale – Klarinette • Lukas Ganster, Max Neubauer – Steirische Harmonika • Stefan Hirt – Tuba | Musikalische Leitung: Stefan Birnhuber | Inszenierung: Florian Kutej | Dramaturgie: Katharina Rückl | Information & Karten: oper-graz.com
Mi.29.05.202419:30Uhr
Schostakowitsch VI
Igor Strawinsky: Symphonie für Blasinstrumente • Joseph Haydn: Sinfonia concertante für Oboe, Fagott, Violine und Violoncello • Dmitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 6 | Mirjam Rikus – Violine, Lida Limmer – Violoncello, Eszter Sinka – Oboe, Yuki-David Unterberger – Fagott | Symphonieorchester Oberschützen | Dirigent: Dennis Russell Davies | Karten: kug.ac.at/tickets
- Beschreibung
Beschreibung
Veranstaltende Einrichtung(en):
Institut 3 - Saiteninstrumente
Veranstaltungsort:
Aula, KUG - Brandhof 21, Erdgeschoß, Brandhofgasse 21, 8010 Graz
Informationen zum Schnupperabo
Das Schnupper-Abonnement eröffnet mit vier charakteristischen Aufführungen aus dem Hauptabonnement die Möglichkeit für ein erstes Kennenlernen des Programms. Veranstaltungen, die zum Schnupper-Abonnement gehören, sind im Veranstaltungskalender der Website sowie im Abonnement-Folder mit SCH gekennzeichnet.
Informationen zum Stefaniensaal-Abo
Das Stefaniensaal-Abo bietet den LiebhaberInnen des Stefaniensaals die Gelegenheit, alle Konzerte aus dem Hauptabonnement zu genießen, die im Ambiente dieses traditionsreichen Saales veranstaltet werden.
Veranstaltungen des Stefansiensaal-Abos sind sind im Veranstaltungskalender der Website sowie im Abonnement-Folder mit STE gekennzeichnet.